El Comité Ejecutivo de Delegados es el órgano representativo superior de la Cámara y representa los intereses de los 32 estados de la república en materia energética.

Está liderado por un Presidente de Comité por región, contando con 5 regiones: Norte, Pacífico, Centro, Occidente y Sureste. 

El comité está conformado por los delegados de cada estado, así como asociaciones, universidades, instituciones públicas y privadas que sumen intereses a las mesas de trabajo y a la industria.

En cada estado se ha designado un profesional Certificado de la energía que representa los intereses de la Cámara en su región.

 

 

En los casos de estados sin representación, corresponde al respectivo Presidente del Comité Ejecutivo la responsabilidad de servir de enlace para atender los intereses de su zona.

El Comité Ejecutivo de Delegados se reúne bimensualmente, y constituye el foro deliberante de CPEF. Los miembros del Consejo de Delegados también realizan trabajos a través de comisiones de trabajo, constituidas para misiones específicas y con carácter temporal buscando siempre la unión, el desarrollo y la profesionalización.

 

Si desea participar o fundar una mesa de trabajo en una región en específico, contacte a su delegado de estado o presidente de comité de región. Estaremos encantados de apoyarle a impulsar las energías renovables en su región.

Para contactar a la Cámara Nacional de Profesionales de la Energía fotovoltaica puede escribir a contacto@cpef.org.mx

 

.

PRESIDENTES DE COMITE EJECUTIVO

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN OCCIDENTE
NOMBRE:
NALLELY CAMARENA BEJARANO

CORREO:
NALLELY@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN PACIFICO
NOMBRE: IRÁM RAMÍREZ VERGARA               

CORREO:
IRAM@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN NORTE
NOMBRE: RIGOBERTO GARCIA ESCOBEDO

CORREO:
RIGOBERTO@CPEF.ORG.MX

PRESIDENTE DE COMITÉ EJECUTIVO

ZONA: REGIÓN SURESTE
NOMBRE: IGNACIO BRISEÑO OCEGUERA

CORREO:
IGNACIO@CPEF.ORG.MX

DELEGADOS OCCIDENTE

DELEGADO AGUASCALIENTES
Raúl Coria Ruiz 
delegacionAguascalientes@cpef.org.mx

DELEGADO COLIMA
Marcelino Gerardo Figueroa Villaseñor 
delegacionColima@cpef.org.mx

DELEGADO GUANAJUATO
Jorge González Sánchez

delegacionGuanajuato@cpef.org.mx

DELEGADO JALISCO
Jaime Antonio Cortés Ochoa


delegacionJalisco@cpef.org.mx

DELEGADO NAYARIT
Adrián Alejandro Torres Martínez
delegacionNayarit@cpef.org.mx

DELEGADO SINALOA
Daniel Demetrio Duarte Martínez
delegacionSinaloa@cpef.org.mx

user

DELEGADO ZACATECAS
Cristóbal Iván Salinas Ortíz

delegacionZacatecas@cpef.org.mx

DELEGADOS PACIFICO

DELEGADO BAJA CALIFORNIA
Manuel Ruíz Arias

delegacionBajaCalifornia@cpef.org.mx

DELEGADO BAJA CALIFORNIA SUR
Diego Missael Palacios
delegacionBajaSur@cpef.org.mx

DELEGADO CHIHUAHUA
Abelardo Rodríguez López


delegacionChihuahua@cpef.org.mx

DELEGADOS NORTE

DELEGADO COAHUILA
Gilberto José Sánchez Nogueira
delegacionCoahuila@cpef.org.mx

DELEGADO DURANGO
Victor Manuel García Ojeda

delegacionDurango@cpef.org.mx

DELEGADO NUEVO LEÓN
Rigoberto García García

delegacionNuevoLeon@cpef.org.mx

DELEGADO TAMAULIPAS
Aldo Alberto Rodríguez Ramírez
delegacionTamaulipas@cpef.org.mx

user

DELEGADO SAN LUIS POTOSÍ

delegacionSanLuisPotosi@cpef.org.mx

COMISIONADO DE RELACIONES PÚBLICAS
Juan Manuel Gerardo Canizales García
Gerardo.C@cpef.org.mx

DELEGADOS SURESTE

DELEGADO CHIAPAS
Jerónimo Méndez Moreno

delegacionChiapas@cpef.org.mx

DELEGADO OAXACA
Gerardo Cruz Peralta

delegacionOaxaca@cpef.org.mx

DELEGADO TABASCO
Juan Manuel Arenas Vázquez

delegacionTabasco@cpef.org.mx

DELEGADO YUCATAN
Raúl Humberto Guillermo Dimas
delegacionYucatan@cpef.org.mx

DELEGADo QUINTANA ROO
Joel Aviles Solis

delegacionQuintanaRoo@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Raúl Hernández Rivera


Raul.H@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Leodegario Gonzalo Aguilera Hernández

Leodegario.A@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Juan Francisco López García


Juan.L@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Eduardo Hu Flores


Eduardo.H@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Pablo Iván Romero de la Rosa


Pablo.R@cpef.org.mx

DELEGADO VERACRUZ

Héctor Hernández Cruz


Hector.H@cpef.org.mx

DELEGADOS CENTRO

DELEGADO ESTADO DE MEXICO
Juan Andrés Ayala Ruiz

delegacionEdoDeMexico@cpef.org.mx

DELEGADO GUERRERO
Raúl Orlando Bedolla León

delegacionGuerrero@cpef.org.mx

DELEGADA HIDALGO
Aideè Zamora Espinola

delegacionHidalgo@cpef.org.mx

DELEGADA QUERÉTARO
Grecia Daniela Cepeda Molinero
delegacionQueretaro@cpef.org.mx

DELEGADO CDMX
Alberto Berruga Fernández


delegacionCDMX@cpef.org.mx

DELEGADO MORELOS
Mario David Avelar Brito


delegacionMorelos@cpef.org.mx

user

DELEGADO TLAXCALA

delegacionTLAXCALA@cpef.org.mx

user

DELEGADO PUEBLA

delegacionPuebla@cpef.org.mx

EQUIPO CPEF

PRESIDENTE

Aldo Diaz
presidencia@cpef.org.mx

TESORERO


Abraham Chacon

abraham@cpef.org.mx

DIRECTOR EJECUTIVO

Cristian Medina
cristian@cpef.org.mx

DIRECTORA ACADÉMICA

Ofelia Coca
ofelia@cpef.org.mx

user

Operaciones

Mariana Monayo

operaciones@cpef.org.mx

user

Gerente de Procesos

Brandon Sánchez
brandon@cpef.org.mx

user

Crédito y Cobranza

Rosa Nuño
cxc@cpef.org.mx

user

Gerente de Relaciones Públicas
Sabrina Guillemot
sabrina@cpef.org.mx

user

Gerente de Medios

Melanie Galera
melanie@cpef.org.mx